Архив метки: налог

Отчетность ИП: 7 ошибок

Ошибка 1. В доходы по УСН не включены полученные авансы

При работе на УСН доходы определяются по факту получения денег от клиентов. При этом передача товара или оказание услуги, а соответственно и подписание закрывающего документа с клиентом, роли не играют. Это правило означает, что полученные авансы должны учитываться как доходы. А значит,  их сумму необходимо включить в расчет налога и указать в декларации.

На практике нередко случается так, что аванс оплачивается клиентом в конце одного года, а поставка планируется в начале следующего. Для указания доходов в декларации по УСН такой разрыв по времени не важен. Действует общее правило – полученная предоплата отражается как доход в отчетности за тот год, в котором была получена.

Полученные авансы следует указывать в декларации в размере суммы, поступившей от клиента. То есть если в соответствии с договором получена частичная предоплата, именно полученную часть  и следует отражать в доходах отчетного года. Читать далее

Купля-продажа и налоги

В каком нормативном акте регламентируются сроки физического освобождения квартиры после совершения сделки купли-продажи?

Статья 457 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что проданный товар должен быть передан покупателю в срок, установленный в договоре купли-продажи, а если данный срок не установлен, то он определяется в соответствие со ст. 314 ГК как «разумный» срок. Как правило, разумным сроком признается срок в один месяц. Но вот вопрос – с какого момента этот разумный срок начинает течь: с момента подписания сторонами договора купли-продажи, с момента уплаты денежных средств, с момента государственной регистрации сделки. Таким образом, четкий срок передачи квартиры обязательно необходимо предусматривать в договоре купли-продажи, поскольку непосредственно ни в одном нормативном акте он не определен, а понятие разумного срока, в конечном счете, определяется судом. Но если у Вас с момента завершения сделки (ее регистрации и производства оплаты) прошло более 1 месяца, можете обращаться в суд с иском о выселении продавцов квартиры. Читать далее